Комнатный терморегулятор или погодозависимый контроллер– постоянная дилема пользователей

Поддержание одинаковой температуры на газовом котле в течении суток считается устаревшим, кроме этого также и непрактичным. В случае котлов на угле, в свою очередь, такая стратегия является оправданной, так как поддерживаемая на котле температура, в границах 60-65°C, позволяет эффективную работу системы отопления. Но все-таки независимо от того, используете Вы твердотопливный, газовый или какой-либо другой котел в своей системе отопления, оснащая его контроллером – Вы сделаете его работу более эффективной. Чем отличается комнатный терморегулятор от погодозависимого контроллера? На каких принципах работают такие приборы и какую пользу приносят своим пользователям – об этом читайте в статье ниже.

КОМНАТНЫЙ ТЕРМОРЕГУЛЯТОР И ПОГОДОЗАВИСИМЫЙ КОНТРОЛЛЕР – ХАРАКТЕРИСТИКА

Комнатный терморегулятор предназначен для поддержания температуры в помещении на заданном пользователем уровне, посредством управления нагревательного прибора или управления исполнительным модулем в системе. Им может быть контроллер на котле, контроллер смесительного клапана, термоэлектрический привод в напольном отоплении или клапан, закрывающий данную секцию. В некоторых случаях, когда мы имеем главный контроллер со связью RS – то есть у нас возможность в большей степени дифференцировать температуру в системе отопления. В случае напольной системы отопления ее работа будет идентичная – т.е. регуляция работы с помощью клапана.

Как управление системой отопления на основании температуры в помещении, так и на основе уличной температуры имеют своих сторонников и противников. Наиболее характерные черты этих приборов мы приводим ниже.

Комнатный терморегулятор

  • работу котла и всей системы отопления делает зависимой от внутренней температуры помещения;
  • позволяет получение оптимальной температуры в каждом помещении, в котором находится терморегулятор;
  • позволяет легкое и быстрое изменение температуры в зависимости от времени дня, повседневной деятельности или предназначения помещения;
  • эффективно работает с быстро реагирующим котлом, например, газовым, электрическим или настенными нагревателями;
  • не берет во внимание количество потерь тепла в связи с изменяющимися погодными условиями;
  • для правильной работы должен быть установлен в правильно выбранном месте.

2

Рекомендуемым экспертами местом для установки комнатного терморегулятора является внутренняя стена здания на высоте 150 см от пола.

Погодозависимый контроллер

  • работу котла и всей отопительной системы делает зависимой от температуры на улице и погодных условий. В контроллерах фирмы TECH, служащих для управления твердотопливными котлами на угле, управление температурным режимом в системе возможно с помощью смесительного клапана;
  • работает по принципу: чем ниже температура на улице – тем выше температура в системе отопления;
  • установление температуры в системе центрального отопления происходит на основании так называемой «кривой нагрева»;
  • количество подаваемого тепла изменяется перед изменением температуры в помещении;
  • учитывает тепловую инертность здания, поэтому хорошо подходит для напольного отопления;
  •  не учитывает потерь тепла, связанных с проветриванием помещений и его увеличения, при попадании прямых солнечных лучей в помещение;
  • датчик уличной температуры должен быть размещен в месте, где не будет подвержен прямым солнечным лучам, а также воздействию атмосферных факторов

Для обеспечения оптимального комфорта и минимальных колебаний температуры в помещениях рекомендуется сочетание работы обоих видов регуляторов. В такой ситуации погодозависимый контроллер, размещенный на котле, управляющий работой смесительного клапана регулирует поступление тепла и уменьшает потери тепла, связанные с изменение погодных условий. Комнатный терморегулятор, в свою очередь, обеспечивает регуляцию температуры в зависимости от предпочтений пользователя.

УПРАВЛЕНИЕ КОНТРОЛЛЕРАМИ ФИРМЫ TECH НА ОСНОВАНИИ КОМНАТНОЙ И УЛИЧНОЙ ТЕМПЕРАТУР

В предложении фирмы TECH Вы можете найти широкую гамму комнатных терморегуляторов и погодозависимых контроллеров. О функциональных возможностях комнатных терморегуляторов можете прочитать в нашей статье: «Комнатные терморегуляторы фирмы TECH – презентация самых популярных моделей». Отдельные группы контроллеров дают различные возможности влияния на температуру в помещениях.

3

Погодозависимое управление в приборах фирмы TECH доступно в контроллерах для котлов, а также контроллерах для установки с возможностью обслуживания смесительного клапана. С помощью клапана, в зависимости от уличной температуры, можно установить соответствующую температуру в системе ЦО.

Кривая нагрева строится на основании четырех точек в системе, заданных для соответствующих температур на улице: -20°C, -10°C, 0°C, +10°C, что является золотой серединой между точностью и построением кривой нагрева. Увеличение или уменьшение температуры приводит к автоматическому смещению кривой на соответствующую заданную величину.

4

Контроллеры фирмы TECH, предназначенные для обслуживания смесительных клапанов, могут работать в соответствии с одним из режимов работы: управление на основании комнатной температуры, управление на основании уличной температуры, управление на основании комнатной и уличной температуры.

Управление на основании комнатной температуры – в этом режиме работы контроллер удерживает заданную температуру клапана до того времени, пока комнатный терморегулятор не подаст информацию о достижении заданной температуры. После достижения заданной температуры, заданная температура в смесительном клапане будет понижена на значение, которое было установлена ранее пользователем – функция «понижение в соответствии с комнатным регулятором» (в меню установщика). Информация о том, что терморегулятор передал информацию о достижении заданной температуры сигнализируется появлением на экране контроллера символа комнатного терморегулятора.

Погодозависимое управление – в этом режиме работы заданная температура клапана зависит от уличной температуры. Она рассчитывается на основании параметров, находящихся в закладке «погодные характеристики».

Управление на основании комнатной и уличной температур – если комнатный терморегулятор не достиг заданной температуры, то контроллер работает в соответствии с погодным управлением. При достижении заданной температуры в помещении, контроллер смесительного клапана начинает работать на основании комнатной температуры. Когда главный контроллер работает в этом режиме работы – то на его экране попеременно мигает символы погодного управления и комнатного терморегулятора. Как только будет достигнута заданная температура – отображается только символ комнатного терморегулятора.

Если температура для твердотопливных котлов является постоянной, то в ситуации контроллера TECH ST-2801 со связью OpenTherm, можно модулировать работу газового котла. Этот контроллер позволяет на интеллектуальное управление поддержание заданной температуры в помещении, управление температурой котла, а также просмотр и изменение температуры  в зависимости от уличной температуры (погодозависимое управление).

УПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ УДОБСТВА И ЭКОНОМИИ

Оптимальное управление котлом обеспечивает надлежащий процесс сгорания и соответственно эффективную генерацию тепла. Применимо к твердотопливному котлу – слишком низкая температура негативно влияет на процессы сгорания и препятствует достижению какой-либо экономии. В случае конденсационных газовых котлов – целью является максимально возможное снижение температуры. С помощью контроллеров фирмы TECH можно управлять работой приборов в зависимости от желания клиента. Сторонники регуляции на основании комнатной температуры могут выбрать одну из множества представленных моделей комнатных терморегуляторов. Те, которые хотели бы проверить работу контроллеров на основании уличной температуры, в свою очередь, могут установить соответствующие параметры в меню контроллера для установки или контроллера для котла.

Оформление заказа


    ×
    Выбор валюты
    EUR Евро