Оборудование для экономии потребления энергоносителей

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С ОПИСАНИЕМ ДЕЙСТВИЙ И СПОСОБОВ УСТАНОВКИ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ КОНТРОЛЛЕРОВ ДЛЯ КОТЛОВ ЦО И УЗНАЙТЕ, КАК СЭКОНОМИТЬ ТЕПЛО.

Экономия тепловой энергии является одной из основных тенденций в строительной и монтажной отрасли. Снижение потребления энергии является не только действием проэкологическим, но и напрямую влияет на снижение затрат на отопление. Оптимизация использования тепловой энергии может быть достигнута с использованием современных энергосберегающих технологий (например, использование возобновляемых источников энергии), а также с использованием современных и эффективных контроллеров и регуляторов температуры.

СБЕРЕЖЕНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ С ПОМОЩЬЮ КОНТРОЛЛЕРОВ И ТЕРМОРЕГУЛЯТОРОВ

Основной функцией контроллера является управление котлом, другим источником тепла или системой отопления (камином, тепловым насосом, рекуператором и т.д.). Эффективное управление работой оборудования непосредственно влияет на экономию тепловой энергии – нет избыточного сгорания, необоснованного повышения температуры в помещении или потерь, связанных с отсутствием сотрудничества различных компонентов системы.

Как сэкономить тепло при помощи контроллеров?

Использование контроллеров для управления отопительным и охлаждающим оборудованием дает возможность сэкономить тепло и сократить затраты на употребление энергии несколькими  способами. Прежде всего из-за:

  • Возможности программирования потребления тепловой энергии в зависимости от спроса (например, снижение температуры в доме во время отсутствия);
  • точного определения оптимальной температуры в помещении (уменьшение температуры на  1º дает возможность сэкономит тепловую энргию даже до 5%);
  • управления надувом вентилятора в котле, из-за чего нет никакого избытка сгорания и связанной с ним потери тепла;
  • регулировки подачи топлива в котел, таким образом, чтобы поддерживать оптимальный уровень сгорания.

Контроллеры для экономии тепла обладают простым и интуитивным управлением и дают возможность сэкономить тепло без специальных знаний о функционировании системы отопления.

КОНТРОЛЛЕР НАСОСА ЦО

Простой в обслуживании контроллер выполняет функцию включения насоса ЦО если температура воды в котле достигает заданную величину. Контроллер выключит насос если температура падает ниже установленного порога (минус гистерезис в ST – 21). Контроллеры TECHST–19 и TECH ST–21 обладают функцией АНТИСТОП, предотвращающей застаивание насоса из-за осаждения камня. Вне отопительного сезона насос включается каждые 10 дней на несколько минут. Во всех контроллерах существует возможность включить насос вручную. Подробные информации можно найти в инструкции по эксплуатации перечисленных устройств.

КОНТРОЛЛЕРЫ, СОТРУДНИЧАЮЩИЕ С НАДУВНЫМ ВЕНТИЛЯТОРОМ

Вентиляторработаетдомомента достижения температуры установленной на котле. После этого переходит в режим поддержки. Каждые несколько минут включаются передувки поддерживающие процесс сжигания и предотвращающие возникновении газов в притухшем котле. Время продувки это несколько секунд. Слишком короткие перерывы передувки могут привлечь к закипании воды в котле. Падение температуры ниже установленной минус гистерезис приводит к повторному включению надува. Контроллеры управляют тоже работой насоса ЦО и насосом ГВС (не все виды). Самым важным для правильного сгорания является установка мощности надува. Слишком слабый надув – это плохое сгорание, котел не достигнуть мощности соответствующей для нагрева воды в системе. Слишком большая мощность надува – это быстрое сгорание и потеря энергии улетающей в атмосферу через дымоход. Хорошим решением является использование регулятора zPID с плавно и автоматически регулированной мощностью надува в зависимости от заданной температуры и температуры выхлопных газов котла.

КОНТРОЛЛЕРЫ ДЛЯ КОТЛОВ С КОНТЕЙНЕРОМ

Работа насосов и вентилятора – также как в контроллере  без контейнера. Дополнительные параметры для установки – это работа и перерыв контейнера в режиме работы и поддержки. Правильная установка параметров работы является условием хорошего и эффективного сгорания, поддержка удерживает котел в состоянии сгорания. Контроллер обладает температурным обеспечением контейнера. В случае роста температуры выше порога тревоги – включается тревога, контроллер запускает контейнер на несколько минут. Топливо с контейнера перемещается в котел. Если причиной повышения температуры является вывод пламени к улитке, эта функция предотвращает воспаление топлива в контейнере. Очень важным параметром является время работы и перерыва контейнера а также вентилятора в поддержке. Если время работы в поддержке слишком длинное и (или) время перерыва в поддержке слишком короткое, температура в котле может быстро расти. В таком случае сработает защита (выключение надува и контейнера), однако при отсутствии достаточного сбора тепла может случится вскипание воды в системе ЦО.

КЛАПАНЫ, СОВМЕСТИМЫЕ С НАШИМИ КОНТРОЛЛЕРАМИ

С контроллерами нашего производства работает целый ряд клапанов с приводами с трехконтактным управлением на 230 V. Скорость вращения до 1500с/90°. Ниже описание заводской таблички:

 

N – Напряжение питания 230 VAC
Y1 – Сигнал управления: открыть 230V
Y2 – Сигнал управления: закрыть 230V

Способ установки заслонки вентилятора в засыпном котле zPID

Способ установки заслонки вентилятора до начала отопительного сезона является очень важным элементом правильной работы котла, в частности во время управления zPID. В первую очередь надо вступительно установить расположение заслонки (а также болта нагрузки) в зависимости от модели и настроек вентилятора:

 

Точная проверка правильной установки заслонки происходит на вентиляторе установленном на котле, в котором топится (для регулировки правильного положения для правильной тяги в дымовой трубе). Для этого надо выбрать в контроллере функцию „ручная работа” и сконтролировать работу заслонки для различных мощностей вентилятора.

Во время работы надува правильно установленная заслонка должна начать приоткрыватся лишь при около 10÷20% силы надува. Работа при более низких скоростях действует с минимальной тягой, через щели в конструкции вентилятора и котла.

Способ установки заслонки вентилятора в котле с контейнером zPID

Оформление заказа


    ×
    Выбор валюты
    EUR Евро